Статья нумизматика в Москве

Нумизматы Москвы

В Москве существует очень большое количество мест, куда можно сходить любителям нумизматики и бонистики, да и просто коллекционерам. В данной статье будет описана, где проходит основная встреча нумизматов Москвы, музей, затрагивающий тему денег, национальный нумизматический реестр и другие интересные места, для любителей коллекционирования монет. Другие места, где встречаются нумизматы и коллекционеры в Москве и в других городах, а также мероприятия и события 2017 года можно посмотреть здесь

Встречи коллекционеров в здание Технопарка Нагатино (до 1 июля 2018 встречи проходили в кинотеатре Байконур)

С декабря 2017 года по 1 июля 2018 года основным местом, где проходил сбор нумизматов являлся кинотеатр «Байконур». Под одной крышей кинотеатра собирались коллекционеры не только монет, но и бонов, значков и медалей, данное место по праву можно считать нумизматическим клубом. Организатором данного мероприятия, является Московское Нумизматическое Общество. С 1 июля 2018 встречи нумизматов проходят в технопарке Нагатино. Встречи будут проходить в выставочном зале на 5-м этаже площадью 1340 кв. м, в котором 4-х метровые окна, 8-метровый потолок. Зал оснащен современными системами освещения и кондиционирования, системой Wi-Fi. Посетителей обслуживают два пассажирских лифта, которые выходят прямо в зал. Удобная транспортная и пешеходная доступность: 370 метров от метро «Нагатинская», 10 минут езды от исторического центра города. Адрес слета нумизматов Варшавское ш., д. 28А.

Встречи коллекционеров в кинотеатре Аврора (с декабря 2017 встречи проходят в кинотеатре Байконур)

Кинотеатр Автора фото

В начале 2014 года по декабрь 2017 года основным местом, где проходил сбор нумизматов являлся кинотеатр «Аврора». Под одной крышей кинотеатра собирались коллекционеры не только монет, но и бонов, значков и медалей, данное место по праву можно считать нумизматическим клубом. Организатором данного мероприятия, является Московское Нумизматическое Общество. До декабря 2017 года кинотеатр Аврора не работает и закрыт на ремонт. С декабря 2017 встречи проходят в кинотеатре Байконур, информация ниже.

Новое место встречи коллекционеров в кинотеатре Байконур

С декабря 2017 года основным местом, где проходит сбор нумизматов является Байконур. Несколько сотен столов в различными монетами, купюрами, значками, медалями и многим другим могут найти для себя коллекционеры в кинотеатре Байконур. Это настоящий клуб нумизматов и других коллекционеров по интересам, где каждый надет для себя, что-то новое, пообщается с интересными людьми, поэтому в кинотеатре Байконур монеты можно обменять или купить. Встречи коллекционеров проходят каждое воскресенье с 8-00 до 12-00 (11-00 максимальное количество участников собрания). Кинотеатр находится на метро Отрадное, чтобы выйти к месту встречи коллекционеров необходимо двигаться к выходу №2 

   

Хотим отметить, что помимо большого выбора монет, очень большое количество столов со значками. В связи с данным обстоятельством сбор коллекционеров также будет интересен фалеристам. 

   

Встречи нумизматов в СК «Олимпийский»

С 2016 года появилось еще одно место, где встречаются нумизматы в Москве. Помимо коллекционеров монет мы можете там встретить бонистов, фалеристов, филателистов, но и любителей антиквара. Стоит особенно отметить, что вход на данный слет нумизматов бесплатный. Помимо монет, Вы найдете марки, значки, денежные купюры различных периодов от Царской России до современных редких экземпляров, а также деньги других стран.  Можно найти для себя увеличительные лупы с подсветкой и другие приспособления для работы с предметами коллекционирования: монеты, купюры, значки, марки и многое другое.  

Спортивный комплекс «Олимпийский» для коллекционеров всех категорий работает с 10.00 до 15.00 каждый день, за исключением понедельника. Для коллекционеров монет удобнее посетить слет в среду и субботу (в эти дни максимальное количество нумизматов). Адрес СК «Олимпийский», Москва, Олимпийский проспект, дом 16. Зайти на сам слет можно с подъезда 3. Ближайшее метро Проспект Мира, выдя из станции, необходимо пройти подземный переход, дойти до СК «Олимпийский» и обойти его с левой стороны, это ближайший путь к подъезду №3. 

Встречи нумизматов на Московской Ярмарке Увлечений (МЯУ)

Слет московская ярмарка увлечений

В Москве огромное количество магазинов монет. Стоит особенно выделить два самых крупных, это знаменитая Московская Ярмарка Увлечений (МЯУ) и не менее популярный Город Хобби. Для коллекционирования 10 рублей непременно необходимы аксессуары, такие как альбомы, капсулы, холдеры, средства для очистки монет и многое другое. В данных нумизматических магазинах Вы найдете не только аксессуары, связанные с монетами, но много интересного найдут для себя, тот кто интересуется купюрами (бонисты), марками (филателисты) и другими предметами коллекционирования.  

«Город Хобби» работает по будням с 11.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 20.00 и расположен по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д 3, стр 1, ближайшая станция метро Черкизовская. Московская Ярмарка Увлечений расположена по адресу: ул. Краснобогатырская, дом 2, строение 2, ближайшая станция метро ВДНХ. Также на Московской ярмарке увлечений проходит распродажа монет и встреча нумизматов по четвергам и по пятницам во второй половине дня в отдельном зале . Более подробную информацию о других магазинах монет в Москве, Вы можете найти на нашем сайте в разделе магазины монет Москва

Слеты коллекционеров, ярмарки и нумизматические выставки в Москве 

Рады сообщить, что с 11 по 12 февраля с 8:00 до 18:00 впервые пройдет Московский слет коллекционеров. В этот день в одном месте соберутся не только нумизматы и любители антиквариата, но и бонисты, филателисты, фалеристы, букинисты и другие коллекционеры. Нумизматы смогут приобрести для себя альбомы, холдеры и специализированную литературу. Московский слет коллекционеров пройдет впервые и планируется, проводить ежемесячно (следующие московские слеты 21-23 апреля, 20-21 мая, 23-24 сентября, 18-19 ноября, 23-24 декабря). На выставке будут представлены старинные и современные монеты, марки, денежные купюры различных стран и исторических периодов, картины, винтажные фотографии, фарфор и многое другое. Вход на Слет коллекционеров на Кристалле бесплатный. Место проведения: г. Москва, ул. Самокатная д.4 стр.9 на территории завода Кристалл. Другие слеты и мероприятия в мире нумизматики в 2017 году смотрите здесь

Центральным событием в нумизматике 2017 года в Москве будет Международная конференция и выставка монет COINS 2017 (КОИНС) – единственный международный форум, посвященный монетному рынку, который проводится на территории России. Участниками конференции будут национальные и коммерческие банки, монетные дворы, компании-дистрибьютеры монет, нумизматические салоны, аукционные дома, производители упаковки и аксессуаров для монет. Выставка пройдет с 22-23 сентября по адресу г. Москва в Рэдиссон Славянская Гостиница и Деловой Центр.  

Музей Денег

Музей денег мира фото

В здании Московского речного пароходства расположен уникальный музей денег. При его посещении Вы узнаете какие бывают деньги, что было первым платежным средством и многое другое. Обширная коллекция бумажных денег, это и советские купюры, царские ассигнации и более древние денежные средства. В музее очень много креативных и оригинальных вещей связанные с деньгами. Периодически проводятся специальные экспозиции монет и купюр, также музей участвует в различных культурных мероприятиях Москвы.

Проводятся различные конкурсы, связанные по тематике с денежным обращением. В Музее денег Вы можете ознакомиться с современными и вышедшими из обращения деньгами более 80 стран мира, а также с необычными и фантазийными экземплярами. Адрес музея денег: метро Речной Вокзал, Ленинградское шоссе, 59, в здании Московского речного пароходства. График работы: вторник – пятница с 10-00 до 18-00; суббота – воскресенье – с 11-00 до 19-00; понедельник – выходной. 

Национальный Нумизматический Реестр

Национальный Нумизматический Реестр фото

В конце 2015 года свершилось настоящее событие в нумизматическом сообществе — открылся первый и единственный в России Национальный Нумизматический Реестр. В статье про хранение монет на нашем сайте, говорилось об инструменте хранения как слаб, который предназначен для того, чтобы держать редкие монеты, имеющие высокую ценность. На слабе имелась информация о монете и внесение её в реестр. Среди десятирублевых монет, наиболее редкими и дорогими является серия ЧЯП (10 рублей Чеченская Республика, 10 рублей Ямало-Ненецкий Автономный Округ, 10 рублей Пермский край). Данные монеты требуют повышенное внимание к подлинности. Поэтому основной целью Национального Нумизматического Реестра является создание нумизматической базы данных, а также развитие независимой российской системы оценки монет, включающей в себя определение подлинности, сохранности и разновидности монет. При этом, первоочередное внимание уделяется защите коллекционеров от фальшивок и повышению доверия начинающих собирателей к российскому рынку нумизматики. Выдаваемый сертификат Национального Нумизматического Реестра подтверждает внесение информации о монете в информационную базу данных и служит независимым свидетельством гарантии подлинности и беспристрастной оценки качества монеты.  Адрес Национального Нумизматического Реестра: ст. м. «Павелецкая», 5-й Монетчиковский переулок, д.3, стр.1, офис 212.

Общество любителей нумизматических знаний 

Общество любителей нимизматических-знаний фото

Общество любителей нумизматических знаний (ОЛНЗ) находится в центре Москвы на Ветошном переулке, дом 9 в здании Никольского пассажа на третьем этаже, ближайшее метро Охотный ряд, Театральная, Площадь революции. Общество было зарегистрировано в январе 1909 года и открыто в июне того же года.  ОЛНЗ проводит бесплатную оценку и экспертизу коллекционных предметов, а также оказывает помощь в организации экспертизы в Государственном Историческом Музее. Производит  покупку монет, медалей, жетонов, наград России до 1917 г. Также общество проводит встречи коллекционеров, организовывает публичные дискуссии и обсуждения, связанные с монетами и оказывает  помощь в публикации статей в периодических изданиях по нумизматике.  

Общество любителей нумизматических знаний, также предлагает специализированную литературу по коллекционированию и нумизматике. Также представлен большой перечень книг по монетам и других изданий по низким ценам.  Здесь же можно приобрести аксессуары для коллекционирования, такие как альбомы, холдеры, лупы, весы, пинцеты, средство для чистки монет и многое другое. На витринах общества представлены всеми нами любимые юбилейные десятирублевые монеты, как редкие, так и более популярные. 

Книжный магазин по нумизматике 

Для начинающих нумизматов и коллекционеров будет полезным посещение специализированного магазина нумизматической литературы, который находится на станции метро Дмитровская по адресу ул. Новодмитровская д.5а, стр.2, здание издательства «Молодая гвардия», 2-ой этаж, офис 226. В магазине всегда в продаже большой выбор специализированной литературы не только по нумизматике, но и бонистике, антиквариату, фарфору и фалеристике. 

Магазин нумизматической литературы работает с понедельника по пятницу с 10-18.30, суббота, воскресенье-выходной. В магазине можно приобрести книги не только по российским и советским монетам, но и затрагивающую мировую нумизматику. Найти нужную книгу можно в каталоге товаров или воспользуясь формой поиска слева на сайте магазина www.shopuuu.ru. Получение товара осуществляется двумя способами: курьерской доставкой или самовывозом со склада.

Музей Международного Нумизматического клуба

Посетители музея смогут проследить историю чеканки золотых монет Русского царства и Российской империи; познакомиться с уникальными платиновыми монетами XIX в.; увидеть большие и красивые западноевропейские серебряные монеты — талеры; окунуться в волшебный мир античной нумизматики. Помимо монет России имеется большая экспозиция драгоценных металлических денег зарубежных стран и древних империй. 

Витрины оснащены специальным мультимедийным оборудованием, позволяющим получить полную информацию о представленных на выставке экспонатах и просматривать их изображения. Проводятся различные экскурсии по разным тематикам и экспонатам. При посещении Музея МНК можно приобрести каталог выставки «Аверс и реверс истории». Адрес музея: г. Москва, метро Арбатская, Большой Афанасьевский переулок, д. 24.