Статья про хранение монет

Хранение монет 

Хранение монет является очень важным пунктом в жизни нумизмата. Для хранения 10 рублей существуют различные варианты упаковки и приспособлений. В данной статье укажем наиболее распространенные методы хранения монет.

1. Монетники-альбомы

2. Альбомы с тематикой

3. Слабы для монет

4. Капсулы для монет

5. Холдеры для монет

6. Этуя для монет

 

1. Монетники-альбомы для юбилейных десятирублевых монет

Монетники представляют из себя книжки, у которых вместо страниц вкладыши из ПВХ. Существуют два вида монетников: у одних вкладыши сменные, в других нет. Отличаются они в основном вместимостью монет, есть образцы на 96 монет, есть на 120 и более. На рис. 1 указан монетник со сменными вкладышами, поэтому Вы сами можете регулировать число монет, которые хотите разместить. На рис.2 показан один из монетников без сменных вкладышей,  где в каждом  умещается 12 монет. Всего таких вкладышей 10 и следовательно он расчитан на 120 монет. Также имеются альбомы с вкладышами в которых размещена  информация о монете или серии, данные альбомы представлены на рис.3  и рис.4 (Альбом производства компании AfonPiter) . 

                                                                                                                                         

2. Альбомы с тематикой для юбилейных десятирублевых монет

Существует огромное количество альбомов для монет, в том числе и для юбилейных 10 рублей. Есть альбомы как для всей коллекции юбилейных десяток, так и для отдельных серий. Они отличаются количеством мест для монет в зависимости от количества десяток, а также графическими материалами. На рисунках 5-8 представлены альбомы для всей коллекции юбилейных 10 рублей с учетом монетных дворов.

                 

Существуют альбомы для монет по тематикам и отдельным сериям монет. Наиболее популярны тематические альбомы для монет серии «города воинской славы» и «памятные события». Помимо того, что каждая ячейка для монеты в этих альбомах подписана, листы его украшены соответствующей тематикой  и информацией об объектах, которые указаны на монетах. На рис.9 показан альбом для юбилейных десяток, посвященных серии «города воинской славы», внутри альбома написана информация о серии и истории городов.  На рис.10 показан альбом для монет, посвященный Универсиаде 2013, которая прошла в столице Татарстана Казани.

          

Альбом для холдеров и альбом для монет в капсулах. Стоит особо выделить такие виды альбомов, которые предназначены для монет в холдерах и капсулах. Подробную информацию о слабах, холдерах и капсулах Вы прочтете разделами ниже. Данные альбомы практически сводят к нулю негативные воздействия на монеты, хранящиеся у Вас в коллекции. На рис.11 изображен альбом для хранения монет в холдерах, на рис.12 указан альбом для хранения монет в квадрокапсулах (подробнее о них, разделами ниже).

 

3. Слабы для юбилейных десятирублевых монет

Что такое слаб для монет? Слабы используются для хранения очень редких юбилейных  монет 10 рублей и позволяют не сомневаться в подлинности монеты. В настоящий момент существует две наиболее крупные американские компании (NGC и PCGS) по проверке подлинности монеты и предлагающие услуги грейдинга (экспертная оценка, включающая в себя подлинность монеты, ее физическое состояние (сохранности), определение типа монеты и ее классификации по шкале Шелдона). Данные компании авторитетные и крупные уже достаточно давно специализируются в сертификации, оценке и слабировании монет со всего мира, в том числе грейдинге монет современной и царской России, СССР. Слаб продается в открытом виде и помещая в него юбилейную десятку, Вы потом не сможете её достать без механических повреждений слаба. Данная упаковка для монет сделана специально для устранения покупки поддельных монет. Покупая монеты в слабах, увеличиваются Ваши шансы, что вы приобрели подлинную монету. Слаб защищает Вашу монету от механических повреждений, влияния окружающей среды и других воздействий. В некоторых слабах помимо места для монеты, имеется свободное пространство, которое можно использовать для описания монеты. На рис.13 показан слаб с оценкой компанией PCGS, на нем указана оценка монеты по системе Шелдона, номер по каталогу (у PCGS), уникальный номер монеты и штрих-код, который находится в базе данных компании. На рис.14  указан слаб, в который Вы можете положить самостоятельно обычную монету и написать любую информацию по монете, какую Вы посчитаете нужной, без экспертной оценки.  

                                                    

Для хранения слабов с монетами, также существует огромное количество вариантов. Приведем два наиболее популярных. Первый, это хранение слабов в планшетах, которые в свою очередь хранятся в кейсах . На рис.15  показан такой планшет для девяти слабов, на рис.16 показаны планшеты для слабов в составе кейса. Второй вариант, это хранение слабов в ящиках (коробках, боксах). Данный способ хранения показан на рис.17 и рис.18 на двух различных видах боксах для слабов. 

4. Капсулы для юбилейных десятирублевых монет

Капсулы в отличии от слаба, могут открываться повторно, но там нет места для описания монеты. Для юбилейных 10 рублей имеются 5 видов капсул. Данные капсулы предназначены как для отдельного хранения монет, так и для помещения их в альбом. Как видно из рис.19, первая и вторая капсула предназначена для юбилейных 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием, к которым относятся десятки из серий «Города воинской славы», «Памятные события». Третья капсула сделана для юбилейных биметаллических 10 рублей, серий «Древние города», «Министерства», «Российская Федерация», «Памятные события». Вторая капсула, в отличие от первой имеет внешний диаметр, одинаковый с третей капсулой, это сделано с расчетом на то, что существуют альбомы для капсул с одинаковым диаметром. На рис.20 показаны основные диаметры капсул для юбилейных десяток. Для 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием существуют капсулы под монеты диаметром 44 мм, 31 мм и 27 мм, для юбилейных биметаллических десяток капсулы диаметром 31 мм и 33 мм соответственно.    

Круглые капсулы, в свою очередь, можно хранить в альбомах, планшетах и тубах. Альбом для капсул, имеет внешний вид такой же как и для монет, разница лишь в том, что ячейка в нем имеет чуть больше диаметр (основные диаметры капсул указаны на рис.20), а также выемку для вытаскивания капсулы. На рис. 21 представлен лист из альбома под капсулы. На рис. 22 и рис.23 показан планшет для хранения монет и тубы для монет в капсулах соответственно. 

Стоит, также отметить такой вид капсул, как квадрокапсулы. Внешний вид представлен на рис. 24. Квадрокапсула изготовливается из прозрачного акрила размером 50х50 мм (как холдер). В отличие от пластика, акрил не подвержен внешним физическим воздействиям. На рис. 25 можно увидеть, что внутри квадрокапсулы находится черный вкладыш для монеты из неопрена – особого вида каучука. Вкладыш в каждой капсуле имеет 5 различных диаметров, поэтому Вам не нужно вырезать необходимый размер, достаточно выдавить сердцевину вкладыша. Нас в данном случае интересуют диаметры 27 мм и 22 мм (диаметр соответственно биметаллической десятки и диаметр десятки из стали с гальваническим покрытием). На рис.26 представлена таблица квадрокапсул, для юбилейных десяток подходит квадрокапсула категории D (выделена зеленым цветом). Альбом для квадрокапсул был представлен ранее на рис. 12. 

5. Холдеры для юбилейных десятирублевых монет

Существуют два распространенных вида холдеров. Первый вид это холдеры под степлер, второй-самоклеющиеся холдеры для монет. Холдеры для десяток представляют из себя квадратные ячейки из бумаги в середине которой пленка из прозрачного материала. На рис. 27 показан внешний вид двух самоклеющихся холдеров под юбилейные десятки разных диаметров, один под серию ГВС, другой под биметалические. На рис. 28 показан вид холдера сзади с самоклеющей бумагой. На рис. 29 показано визуально процесс отклеивания бумаги от холдера. На рис. 30 показаны холдеры без самоклеющей бумаги, а также  видно клеющую сторону (она темнее). 

На рис. 31 показаны холдеры с монетами десяток с разными диаметрами, и как видно из рисунка, между монетой и картонной частью холдера должен оставаться зазор, учитывайте это при покупке холдера. На рис. 32 показан результат сгибания самоклеющей стороны на противоположенную, при отсутствия зазора, о котором говорилось ранее, склеивание у края монеты будет ненадежным, а также велика вероятность разрыва прозрачной пленки. На рис. 33  показаны холдеры в составе листа для альбома. На рис. 34 показан альбом под самоклеющие холдеры. (альбом с холдерами под степлер показан на рис.11 пунктами выше).

         

                                        

6. Этуя для монет

Этуя для монет представляет из себя коробочку с открывающимся верхом (очень похожа на коробку для ювелирных украшений, только имеет специальное место под одну или несколько монет). Этуи можно примерно разделить на две категории: первая — этуи под определенное количество монет (под серию, с заданными диаметрами), вторая под одну монету (с заданным диаметром или универсальная). На рис. 35 представлена этуя с универсальной вставкой под одну монету.

Надеемся, что наша статья поможет Вам разобраться, где хранить юбилейные десятирублевые монеты. Будем рады, если под статьей Вы оставите свои комментарии и замечания. Заранее спасибо!!!