Статья про юбилейные рубли

Юбилейные рубли

1 рубль Пушкин

1 рубль СНГ

1 рубль символ

Данная статья, посвящена юбилейным рублям и здесь Вы найдете информацию, про то какие виды юбилейных рублей существуют на сегодняшний день. Так как наш сайт посвящен десятирублевым монетам, то информацию по монетам достоинством 1 рубль, 2 рубля,5 рублей и 25 рублей было решено разместить в статьях. Надеемся, что данное решение не помешает Вам найти нужную информацию и воспользоваться нашим сайт в полном объеме. В отличии от десятирублевых юбилейных монет, юбилейные рубли выходят не так часто, как хотелось бы нумизматам. Первый юбилейный рубль вышел в 1999 году и был посвящен 200-летию со дня рождения величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

1999 год.

1. Монета 1 рубль Пушкин

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Уже в юношеском возрасте он написал несколько поэм, которые в последствии станут классикой и достоянием русской литературы. Еще со школьной скамьи всем известны рисунки-силуэты в книгах А.С. Пушкина. Многих художников-иллюстраторов произведений А.С.Пушкина привлекала техника силуэта. Среди них — такие известные мастера художественного жанра, как Н.В.Ильин, В.В.Гельмерсен, Б.М.Кустодиев. На рисунке изображен автопортрет А.С. Пушкина. 

Юбилейная монета 1 рубль Пушкин (рубль с Пушкиным 1999 года) (диаметр монеты 20,5 мм, выпущена Санкт-Петербургским и Московским Монетным Двором, Серия «200-летие со дня рождения А. С. Пушкина», тираж данной монеты примерно 5 миллионов монет), монета из медно-никелевого сплава. На рубле изображен профильный автопортрет А. С. Пушкина, под ним — в четыре строки подпись факсимиле «АЛЕКСАНДР ПУШКИН» и даты «1799» «1837».  

2001 год.

1. Монета 1 рубль СНГ

Содружество Независимых Государств, сокращенно СНГ было создано 8 декабря 1991 года в Вискулях ( Беловежская пуща, Белоруссия ), путем подписания «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известного в средствах массовой информации как Беловежское соглашение)  главами РСФСР, Белоруссии и Украины. Содружество Независимых Государств представляет из себя международную организацию (международный договор), которая призвана регулировать отношения сотрудничества между некоторыми государствами, ранее входившими в состав СССР. 18 января 1996 года была утверждена эмблема СНГ. Эмблема СНГ представляет круг, содержащий изображение фигуры белого цвета из вертикальных полос, переходящих в верхней части этой фигуры симметрично вправо и влево в концентрические кольцеобразные элементы. В верхней части композиции находится золотой круг, охватываемый кольцеобразными элементами.

Юбилейная монета 1 рубль СНГ (1 рубль СНГ 2001) (диаметр монеты 20,5 мм, выпущена Санкт-Петербургским Монетным Двором, Серия «10 лет Содружеству Независимых Государств», тираж данной монеты примерно 10 миллионов монет), монета из медно-никелевого сплава. На рубле изображена эмблема Содружества Независимых Государств, по окружности вдоль гурта надпись «СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ», внизу — шестиугольник в обрамлении листьев, на его поверхности — скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры «10» и слова «ЛЕТ».

2014 год.

1. Монета с символом рубля

Российский рубль — денежная единица Российской Федерации. Один из первых датированных примеров использования знака рубля содержится в Сборнике переводов Епифания Славинецкого. Он встречается в так называемой запродажной записи (надписи на полях книги, свидетельствовавшей о факте владения, купли или продажи книги). В декабре 2013 года Центробанком был утвержден официальный знак рубля. Символ рубля представляет из себя букву «Р» с дополнительным элементом в виде горизонтальной черты. 

Юбилейная монета с символом рубля (юбилейный рубль 2014 года) (диаметр монеты 20,5 мм, выпущена Московским Монетным Двором, Серия «Графическое изображение символа рубля», тираж данной монеты примерно 100 миллионов монет), монета из медно-никелевого сплава. На монете изображен знак рубля, утвержденный Центробанком в декабре 2013 года. Под ним надпись «РУБЛЬ», справа от знака и надписи изображен растительный орнамент.