Статья о чистке монет

Чистка монет

Существует огромное количество способов чистки монет от простых до самых радикальных. Заострим наше внимание на наиболее популярных и востребованных способах очистки биметаллических монет, т.к не все методы подходят для данной категории монет. 10 рублевые юбилейные монеты состоят из кольцевой части, сделанной из латуни и центра из мельхиора (сплав меди и никеля). Для всех способов чистки монет в домашних условиях мы бы советовали Вам использовать одноразовые резиновые перчатки и пинцет, т.к  некоторые  методы могут повредить кожу Ваших рук.  

1. Способ чистки монет с помощью мыла

Довольно простой и безопасный метод для удаления жировых пятен, пыли и органических соединений. В пластиковую тару крошится мыло и заливается горячей водой до образования мыльной кашицы.

Если загрязнения незначительные, то достаточно несколько минут нахождения монет в мыльном растворе и далее промывание водой или зубной щеткой для удаления остатков грязи. Если же загрязнения сильные, то необходимо держать монеты в данном растворе несколько дней до полного удаления. Для данного способа я бы советовал использовать детское или хозяйственное мыло.

Данный метод чистки хорош тем, что он довольно щадящий для патины (из итал. patina) — плёнка или налёт на меди и её сплавах, которая повышает стоимость монеты и свидетельствует о том, что монета настоящая. На первых двух рисунках показаны биметаллические 10 рублей до и после обработки в мыльном растворе. Как видно из рисунков, монета неплохо очистилась после 24 часов пребывания в мыле. Цвет монеты поменялся на светло-золотистый. 

 

На следующих двух рисунках показаны десятирублевые юбилейные монеты состоящие из стали с гальваническим покрытием. На этих изображениях, также видно, что монета после обработки приобрела светло-золотистый оттенок.

 

2. Способ чистки монет зубной пастой

Тоже очень простой способ снятия загрязнений. На монету или на зубную щетку наносится паста и тщательно растирается в местах загрязнений, после чего смывается водой.

Эффективность данного метода зависит от силы нажима щетки, её жесткости, а также выбора зубной пасты. Чтобы не появилось царапин, лучше использовать мягкую щетку. На фото представлена монета до и после обработки данным методом.

  

3. Способ чистки монет спиртом

Для чистки используется нашатырный спирт. В пластиковую тару заливается спирт (третья часть от объемы тары). При этом методе желательно не вынимать монету из тары до тех пор, пока Вы не дольете туда достаточное количество воды для уменьшения концентрации спирта. Это делается для того, чтобы монета не контактировала с воздухом, ко всему прочему у нашатырного спирта очень резкий запах.  Как видно из фото, которые указаны ниже, после обработки спиртом монета стала посветлее. Удаление загрязнений произошло на открытых поверхностях монеты, в уголках букв, цифр и углублениях спирт не очень хорошо контактировал. 

 

4. Способ чистки веществом Leuchtturm 

Средство для чистки монет Leuchtturm. При данном способе очистки, монета опускается в специальную корзинку, а она в свою очередь опускается в сосуд с раствором.

 

   

Вещество имеет резкий запах и при данном способе очистке, мы бы посоветовали использовать пинцет и перчатки. На фото указанном ниже, видно, что после обработки монета полностью очистилась от всех загрязнений и латунное кольцо с надписью 12 апреля 1961 года и росписью Гагарина приобрело желтый оттенок.

 

5. Способ чистки трилоном Б

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА — C10H14O8N2Na2*2H2O) — представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде. Обрабатываете в растворе трилона монеты и потом смываете водой. Удаляет все загрязнения и окислы, в том числе и патину.